Любисток аптечный (лекарственный) — многолетнее растение семейства зонтичных. Народное название любистока аптечного - дудочник, заря лекарственная, любим-трава. Оно достигает высоты 2 м, имеет блестящие перистые листья, которые на ощупь кажутся прохладными (благодаря содержащемуся в них эфирному маслу). Стебель у растения полый, цветки имеют светло-желтые округлые лепестки, соцветия зонтичные. Цветет растение в июне—июле, плодоносит в августе. Плоды его представляют собой двусемянки.
Любисток аптечный имеет резкий запах, напоминающий запах сельдерея.

С лечебной целью используют корень, траву и плоды любистока. Корни заготавливают в основном у двух-трехлетних растений. Они имеют пряный вкус.  Высушенные корни используют в кулинарии как пряность, свежие корни любистока аптечного пригодны для варенья и цукатов.

Любисток аптечный применяется как мочегонное, отхаркивающее, болеутоляющее и сердечное средство. В народной медицине он используется при водянке, болезнях почек, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердце, а также при анемии и болезненных и скудных менструациях.

Наружно применяют отвар корня любистока при облысении, а листья прикладывают к голове при болях.

Для приготовления настоя следует взять 1 чайную ложку измельченных корней, залить стаканом кипятка, настоять час, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Отвар из плодов или листьев любистока готовится из соотношения 1:30. Пьют его по 1—2 ст, ложки 3 раза в день. Отвар из корня готовится в соотношении 1:20. Принимают его по 2 ст. Ложки 3 раза в день.

В последнее время любисток аптечный стал использоваться при лечении онкологических больных.

Внимание! Препараты любистока аптечного противопоказаны при беременности.

Целебное действие и применение. Любисток действует как мочегонное средство, что обусловлено эфирным маслом, которого в корне содержится до 1%. Тем не менее корень лишь очень редко используется сам по себе. Обычно он служит ценной составной частью мочегонных чайных смесей. Иногда корень или трава любистока входят в состав желудочных или кровоочистительных чаев - то ли из-за их действия, то ли из-за приятного аромата, который придают этим чаям уже небольшие их количества. Государственная служба здравоохранения Германии приводит как показание только нарушения пищеварения (отрыжка, изжога и чувство переполнения), как противопоказание - воспаления мочеточников и почек, а также почечную недостаточность.

Употребление в качестве приправы. Значительно чаще, чем в лекарственных целях, любисток (корень, трава, листья в свежем и высушенном состоянии) применяется как пряность для ароматизации ликеров и горьких желудочных водок. "Улучшает желудок и изгоняет ветры", - писал уже во времена Карла Великого один повар, который постоянно выращивал это растение в своем саду. Кто ни разу не использовал любисток в качестве приправы, тому стоит попробовать это сделать. Свежая трава или только свежие листья, добавленные к шинкованным овощам либо какому-нибудь блюду в обед, способствуют их лучшему усвоению и проявлению вкуса. Остерегайтесь лишь их чрезмерного употребления. Любисток стоит варить совместно с основным блюдом. Например, при приготовлении мясного бульона, мясного соуса или рубленого мяса положите немного корня любистока, и эта приправа улучшит и усилит вкус мяса. И, что особо следует отметить, использование любистока как приправы очень полезно для здоровья и разрешается даже для диетической кухни.

Использование в гомеопатии. Из свежего корня готовят исходную настойку - Levisticum, но применяют настойку и ее разведения очень редко. При помощи этого лекарства можно бороться с потерей аппетита у маленьких детей, метеоризмом и болями в желудке, хотя для этих целей есть и лучшие средства.

Применение в народной медицине. В народной медицине это растение (преимущественно корень) сыскало себе надежное пристанище. Здесь оно ценится чрезвычайно высоко и издревле используется от недугов желудка, которые связаны с ослаблением пищеварения, от болезней мочевого пузыря и почек, от болей при ревматизме и подагре, при нарушениях менструального цикла, а также от мигреней. При необходимости берут немного (на кончике ножа) измельченного в порошок корня и принимают, запивая несколькими глотками воды, или же пьют люби-стоковый чай из сушеного корня. o Любистоковый чай: 2 чайные ложки без верха нарезанного корня залить 1/4 л холодной воды, нагреть до кипения и сразу же процедить. Достаточно употреблять 2 чашки чая в день. Название "любисток" постоянно наводит на мысль, что это растение может обладать повышающим потенцию действием. И действительно, в средние века пытались готовить из него любовный напиток, но без успеха. По-видимому, это название является искаженным латинским словом Levisticum, а то в свою очередь - искаженным Ligusticum, происходящим от Лигурии (области в Италии - родины этого растения).

Побочные действия. В терапевтических дозах и при применении в течение небольшого срока нет оснований опасаться каких-либо побочных действий. Беременным женщинам применять любисток не следует!