Плектрантус - близкий родственник колеуса. Он достаточно широко распространен среди любителей цветов, хотя в магазины практически не поступает. Плектрантус ценится за неприхотливость, быстрый рост, блестящие листья и оригинальную расцветку. В Европе существует старинное поверье, что плектрантус приносит в дом деньги. По всей видимости, экономическое процветание европейских стран вызвано большой популярностью плектрантусов. Вырастите это растение, и, быть может, оно принесет вам удачу.

На колеус больше всего похож плектрантус кустарниковый (P.fruticosus L.her.) При поверхностном рассмотрении этот вид можно легко принять за крупный колеус, который по странной иронии полностью лишен ярких пятен на листьях. Плектрантус кустарниковый вырастает в крупный куст с прочными ветками (если он полегает, значит, растению не хватает света). Городчатые по краю, с морщинистой поверхностью, однотонные сердцевидные листья лишены великолепия. Зато при малейшем прикосновении плектрантус кустарниковый выделяет в воздух остро пахнущие эфирные масла. Запах плектрантуса кустарникового, как считают владельцы этого растения, отпугивает моль, за что он получил название "мольное дерево". Таким образом, этот вид выращивают скорее из желания сберечь меховые шубы и шерстяные ковры, чем из эстетических побуждений.

Другой вид - плектрантус южный (P. australis R. Br.) практически лишен аромата. Округлые листья на длинных черешках покрыты толстым слоем блестящего воска, что создает оригинальный декоративный эффект. У этого вида стебли слабые, легко полегают, поэтому в интерьере его используют как ампельное растение. Особенно популярен он в Северной Европе. В народе его прозвали шведским или скандинавским плющом, хотя плектрантус ни формой листьев, ни обликом не напоминает настоящий плющ.
Третий вид - плектрантус Эртендаля (P. oertendahlii T. C. E. Fries) - самый красочный и привлекательный. Его бархатистые листья покрыты контрастной сетью из белых жилок на изумрудно-зеленом фоне. Нижняя сторона листа ярко-фиолетовая, причем интенсивность окраски усиливается при хорошем освещении. Стебли этого растения поникают с возрастом, поэтому для поддержания кустовой формы роста вам придется время от времени укорачивать старые побеги. Листья плектрантуса Эртендаля округлой формы, они крупнее, чем у плектрантуса южного, но мельче, чем у кустарникового.

При всем многообразии листьев все плектрантусы объединяют цветки, очень похожи на цветки колеуса. Они не яркие, скромных размеров, расположены в пазухах мелких листьев. Вряд ли стоит специально стремиться к цветению плектрантусов. Если вы увидите цветоносы, лучше их срезать в начале развития, чтобы они не портили внешний вид растения.

Плектрантусы отлично размножаются стеблевыми черенками. В любое время года можно срезать веточку и укоренить их удобным для вас способом: в воде, в песке или в обычной почве под полиэтиленовым пакетом. Корни появляются через 5-10 дней. Плектрантусы не имеют периода покоя, поэтому нуждаются в равномерном поливе. Если температура в комнате понижается, полив, естественно сокращают.

В весенне-летний период плектрантусам нужны подкормки. Лучший режим - 1 раз в 2-3 недели, чередуя минеральные и органические удобрения. От недостатка питания, а также от избыточного увлажнения края листьев у плектрантусов чернеют и усыхают. Субстрат предпочтителен плодородный: садовый компост, листовая земля, песок в пропорции 2:1:1.

Плектрантус хорошо выдерживает сухой воздух, но все же лучше не размещать его над отопительными приборами. "Шведский плющ" с благодарностью отнесется к опрыскиваниям или к теплому душу, смывающему пыль. Зимой плектрантусам нужно хорошее освещение, без которого стебли становятся более тонкими и слабыми. Резкое падение температуры нежелательно, лучше, если в комнате будет не ниже 15 С. От переохлаждения страдают в первую очередь молодые листья и точки роста.

Все плектрантусы замечательно растут на гидропонике."Мольное дерево" относительно устойчиво к вредителям.
Повреждается щитовка , белокрылка и тля.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Плектрантус предпочитает умеренный климат. Летом около 22°С . Зимой около 14°С, минимум 10°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет, легкая полутень. Плектрантус нуждается в защите от прямых солнечных лучей.

Полив: Плектрантус летом поливают обильно, зимой умеренно.

Удобрение: С марта по сентябрь, подкармливают специальными комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений, через каждые 2 недели.

Влажность воздуха: Плектрантус не требователен к влажности воздуха. Но периодически его следует опрыскивать.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть перегнойной, 2-3 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка.

Размножение: Стеблевыми черенками весной и летом. Черенки укореняются довольно легко.

Особые трудности: Если полегают стебли у молодого растения - нехватка света, у взрослого растение это закономерно. Чернеют и сохнут края листьев - избыточное увлажнение земляного кома.