Клузия  представляет собой дерево или кустарник. Поддается формированию по желанию владельца. Похожа на фикус не только внешне, но и в уходе.  Из растений, принадлежащих к семейству зверобойных (Guttiferae), за исключением рода клузия  - в Европе разводят еще только Hypericum - зверобой. В свою очередь, из 300 видов рода клузия  единственным известным комнатным растением остается С. rosea -  клузия  розовая, происходящая, как и другие виды, из южных штатов США и Центральной Америки.

В природной среде  клузия  - вечнозеленый куст или дерево, достигающее 25 метров в высоту. Растет как эпифит в разветвлениях больших деревьев, пока корни не достигнут земли и не начнут нормально поставлять растению воду и питательные вещества.

Получивший свое название в честь ботаника из Нидерландов Каролуса Клузиуса (Carolus Clusius – 16 век) род Clusia насчитывает около 145 видов, произрастающих преимущественно в субтропических и тропических областях. Наиболее известным представителем рода является Clusia rosea, сейчас вводятся в культуру и другие виды.

Это красивое вечнозеленое дерево с компактной кроной, привлекательными бело-розовыми цветами и необычными плодами можно встретить во многих тропических районах. Благодаря своей выносливости она произрастает на сухих и влажных участках и морскому побережью. Часто  клузию  можно увидеть в городском ландшафте вдоль дорог в групповых и одиночных посадках, в виде живых изгородей и в тенистых внутренних двориках. Широкому распространению способствует высокая привлекательность плодов для птиц и некоторых диких животных, наличие даже одного дерева может привести к постепенному завоеванию окружающего пространства. В природе  клузия  начинает расти как эпифит в кронах деревьев, выпуская воздушные корни, которые быстро достигают поверхности почвы. Молодое растения начинает интенсивно развиваться и со временем может задушить дерево.

Клузия  в природных условиях достигает высоты 9 м, с помощью обрезки растению можно придать любую форму – это может быть дерево с одиночным стволом, большой куст, покрывающие скалы и землю заросли или живая изгородь. Большие широкие кожистые темно-зеленые листья подобны листьям магнолии и достигают в длину 8-20 см (существуют карликовые разновидности с мелкими листьями).  Клузию  также называют деревом автографов благодаря интересной особенности – наличию тонкой зеленой кожицы на поверхности листьев, на которой можно оставлять сохраняющиеся длительное время надписи.

В теплые месяцы на дереве появляются эффектные слегка ароматные бело-розовые цветы диаметром 4-5 см, состоящие из овальных восковых лепестков (в тропических районах  клузия  цветет круглый год). Цветы распускаются ночью и могут оставаться открытыми до позднего утра в пасмурные дни. Появляющиеся впоследствии светло-зеленые округлые плоды вырастают до 5-8 см в диаметре, при созревании окрашиваются в коричневый цвет и раскрываются как звезда, обнажая многочисленные семена в окружении красной мякоти. Плоды очень декоративны, но несьедобны и при контакте с кожей могут вызвать раздражение.

Размножается  клузия  семенами, черенками и воздушными отводками. Растение неприхотливо и требует минимального ухода. Лучшие результаты получаются при выращивании  клузии  в контейнере с хорошо дренированной почвенной смесью и умеренным поливом. При заливе растение может со временем погибнуть от корневой гнили. Хорошо растет и цветет как на солнце, так и в тени. Повышенная влажность воздуха может стимулировать рост воздушных корней на стволе и нижних ветвях, которые обычно удаляют.

Виды  клузии :

Клузия  ланцетная - Clusia lanceolata

     Привлекательный кустарник или маленькое дерево 2,4 или 3 м высотой. Листья кожистые, ланцетные, 7,5 см длиной. Яркие, восковидные цветки 5 см в диаметре с темно-красным центром. Мелкие, округлые плоды. 

Клузия  большая / Бальзамическое яблоко - Clusia major 

     Полуэпифитный кустарник или небольшое дерево 2-3 м высотой и шириной кроны 1,2 м. Листья продолговатые 8-18 см длиной. Цветки белые, кремовые, розовые, 5-8 см в поперечнике, собраны в кисти.

Клузия  розовая - Clusia rosea

Семя этого растения занесенное в крону дерева птицами или другими животными, прорастает в богатых гумусом щелях коры, в неопадающих основаниях листьев пальм или в сплетении корней других эпифитов (часто бромелиевых). Главный корень ветвится, глубоко проникает в субстрат и обеспечивает питание молодого растения. Вскоре после прорастания у основания стебля появляются многочисленные адвентивные корни, ползущие, плотно прижимаясь к стволу, во всех направлениях и прочно прикрепляющие  клузию  к коре дерева-хозяина. Затем один или несколько из этих корней обнаруживают положительный геотропизм, сильно растут в длину и достигают в конце концов почвы. Ствол хозяина постепенно отмирает внутри плотного сплетения корней эпифита, оставляя трубчатую полость, и  клузия  продолжает существовать уже как самостоятельное дерево.

     Освещение

     Яркий свет

     Местоположение

     Светлое, но не солнечное, даже если растение летом выставлено на свежий воздух; температура зимой не должна быть ниже 20° С.

     Полив

Почву необходимо поддерживать умеренно влажной, а растение время от времени обрызгивать, так как влажный воздух на него влияет благотворно.

     Дополнительная влажность

     Необходимы частые опрыскивания листьев, особенно при температуре выше 25°C;

     Уход

     Подкормка: Каждые 2 недели вносим удобрение для цветов, концентрация раствора которого вдвое слабее, чем указано на упаковке.

     Размножение

     Размножается укоренением верхушечных черенков при температуре почвы 25-30°C, процесс медленный, примерно 3-4 недели.

     Пересадка

     Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – один раз в несколько лет, в горшки обычных пропорций.

     Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля ,  песок (2:2:1) 

     Возможные трудности

     Может повреждаться щитовками, мучнистым червецом.